ВАКС назначил к рассмотрению дело экс-нардепа Крючкова

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу дело бывшего члена украинского парламента и экс-руководителя облэнерго.
Дмитрий Крючков

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата, экс-главы правления холдинговой компании «Энергосеть» Дмитрия Крючкова и экс-исполняющего обязанности генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» Игоря Корниленкова.

Такое решение 2 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

«Назначить судебное рассмотрение на основании обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению Дмитрия Крючкова и Игоря Корниленкова. Судебное разбирательство провести в открытом судебном заседании в 12 часов 11 ноября», – заявил председательствующий судья.

По версии следствия, Крючков и Корниленков организовали схему, по которой потребители вместо того, чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику – ПАО «Запорожьеоблэнерго» (60% акций принадлежит государству), перечисляли средства посреднику ЧАО «ХК «Энергосети». А уже посредник должен был рассчитаться с энергопоставщиком. Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для ЧАО «ХК «Энергосети» более 196,82 млн грн, а то, в свою очередь, перечислило для ПАО «Запорожьеоблэнерго» 1,7 млн грн вместо ожидаемых 346,22 млн грн. Таким образом, Крючков якобы завладел 346 млн грн ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Как известно, суд взял Крючкова под стражу с альтернативой залога. После внесения средств он вышел из СИЗО. Позже суд неоднократно продлевал действие обязанностей, а недавно отменил ношение экс-нардепом браслета.

Напомним, САП направила дело Крючкова в суд. Ранее директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что записи разговоров якобы Крючкова с братьями Григорием и Игорем Суркисом, а также другими лицами были уничтожены правоохранителями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: