Офис генпрокурора возбудил дело в отношении судей КСУ

Читати українською
В Офисе генпрокурора получили заявление о возможном совершении преступления со стороны конституционных судей и открыли по нему дело.
Конституционный суд Украины

Офис генерального прокурора возбудил уголовное производство по факту возможного захвата власти или насильственного изменения или свержения конституционного строя судьями Конституционного суда Украины.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Голос» в телеграмм.

«Против судей Конституционного суда уже открыто уголовное производство! Заявление о правонарушениях, по которому открыто производство, внес наш Ярослав Юрчишин (народный депутат Украины – ред.)», – информируют в политической партии.

В «Голосе» отметили, что в рамках расследования этого дела можно установить, был ли сговор с целью захвата власти или опровергнуть этот факт. В политической силе считают, что если установят сговор, то судей необходимо будет отстранить от судейства и законно изменить состав КСУ.

Напомним, Конституционный суд принял решение, которым отменил ответственность должностных лиц за ложь в декларации, а также признал неконституционными некоторые полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Из-за этого решение НАПК закрыло публичный доступ к реестру деклараций чиновников, а также лишилось возможности проводить специальные проверки в отношении победителей на местных выборах, что необходимо для их назначения на руководящие должности.

После чего президент Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны, темой которого было решение КСУ. Позже Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО по восстановлению доверия к конституционного судопроизводства.

Также мы писали, что главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на допрос в Государственное бюро расследований.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: