Зеленский уже сегодня подаст в Раду законопроект, чтобы изменить состав КСУ – СМИ

Читати українською
В течение ближайших суток президент Владимир Зеленский внесет в Верховную раду неотложный законопроект, который позволит изменить состав Конституционного суда.
Фото: http://www.ccu.gov.ua/

В течение ближайших суток президент Владимир Зеленский внесет в Верховную раду неотложный законопроект, который позволит изменить состав Конституционного суда.

Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники в Офисе президента.

В сообщении отмечается, что проект закона ожидается уже утром 30 октября. Над ним работает рабочая группа во главе с министром юстиции Денисом Малюськой.

Источник отмечает, что юридические консультации по поводу закона продолжаются на Банковой со вчерашнего дня. Кроме того, президент даже выслушал мнение по этому поводу председателя КСУ Александра Тупицкого.

«Зеленский не видит другого варианта выйти из кризиса доверия к судебной ветви власти и решить геополитические проблемы, которые возникли после решения КСУ, как изменение его состава», - говорит источник в ОПУ.

Отметим, что сейчас изменить состав КСУ без согласия на то самих судей нельзя. В сообщении также говорится, что президент уверен, что на его стороне верховенство права, хотя он и понимает, что может выйти за рамки закона.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по восстановлению доверия к конституционного судопроизводства.

Также мы писали, что главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на допрос в Государственное бюро расследований.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: