Главу КСУ вызывают на допрос в ГБР

Читати українською
Главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на допрос в Государственное бюро расследований.
Фото: УНИАН

Главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на допрос в Государственное бюро расследований.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ГБР.

Решение КСУ по декларированию: топ-6 уголовных дел, которые закроютНАБУ вынуждено будет закрыть дела по факту недостоверного декларирования. Среди фигурантов – Ирина Венедиктова, Геннадий Труханов и Максим Поляков.

В нем отмечается, что главу КСУ следственным путем проверят «на участие в преступной организации, совершенных в ее составе преступлениях, а также в принятии мер для сокрытия преступлений».

«Следователями ГБР расследуется ряд уголовных производств в которых следственным путем проверяется Председатель Конституционного Суда Украины к совершению преступлений в составе преступной организации», - заявил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

В бюро уточнили, что следователи исследуют влияние преступной организации на деятельность хозяйственных судов и вынесения ими неправосудных решений в интересах определенных лиц.

Допрос Тупицкого назначен на 2 ноября.

Напомним, 27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

В НАБУ заявили, что из-за решения КСУ придется закрыть более сотни производств, в которых расследуют внесение недостоверных сведений в электронной декларации. В НАПК сообщили, что реестр электронных деклараций уже закрыт.

Позже КМУ опубликовал распоряжение о восстановлении доступа к реестру деклараций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: