КСУ заявил о давлении со стороны НАБУ и НАПК

Читати українською
КСУ заявил о давлении со стороны НАБУ, НАПК и отдельных политиков и решил сообщить об этом президенту Владимиру Зеленскому.
фото Радио Свобода

Конституционный суд обратился к президенту Украины, премьер-министру и председателю Рады по поводу давления на судей со стороны антикоррупционных органов и политиков.

Соответствующее заявление КСУ было обнародовано в среду, 28 октября.

КСУ отменяет «недостоверное декларирование»: что дальше?Какие последствия будет иметь решение Конституционного суда о декриминализации статьи о недостоверном декларировании.

В нем судьи обращаются к президенту Украины Владимиру Зеленскому, главе Верховной рады Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю и заявляют о давлении со стороны органов госвласти.

«Конституционный Суд Украины на протяжении нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального антикоррупционного бюро Украины и некоторых политиков. Незаконное влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного Суда Украины так и суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия», - заявили в КСУ.

В судебной инстанции напомнили, что согласно части 2 статьи 149 Конституции Украины, статьи 24 закона «О Конституционном Суде Украины» влияние на судью КСУ любым способом запрещается.

В КСУ также добавили, что, несмотря на обвинения в предвзятости и заангажированности, распространие компрометирующей информации и угрозы, суд и дальше будет работать независимо и в интересах украинского народа.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

На решение КСУ отреагировали в Офисе президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: