Оппозиции Беларуси вручили премию Сахарова

Читати українською
Конкурентами белорусской оппозиции в шортлисте премии были экоактивисты из города Эль-Гуапиноль в Гондурасе и архиепископ Мосула (Ирак).
фото Белта

Оппозиции Беларуси вручили премию За свободу мысли имени Андрея Сахарова за 2020 год.

Об этом сегодня, 22 октября, заявил глава Европейского парламента Давид Сассоли на пленарной сессии в Брюсселе, сообщает Белта.

«Для меня большая честь объявить, что женщины и мужчины демократической оппозиции в Белоруссии стали лауреатами премии Сахарова 2020 года. На их стороне то, что грубой силе никогда не победить: правда. Не отказывайтесь от своей борьбы. Мы на вашей стороне», - сказал Сассоли.

Кризис в Беларуси: есть ли риск вооруженного обострения ситуацииНа сегодня фактическая власть Беларуси запугивает демонстрантов, и силовики не будут применять оружие против людей, считает эксперт.

Лауератом премии названа «демократическая оппозиция в Беларуси, которую представляет Координационный совет». Среди победителей-оппозиционеров - Светлана Тихановская, писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, активисты Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Вероника Цепкало.

Конкурентами белорусской оппозиции в шортлисте премии были экоактивисты из города Эль-Гуапиноль в Гондурасе и архиепископ Мосула (Ирак). Награда будет вручена в резиденции Европарламента в Брюсселе 16 декабря.

Напомним, 17 октября в Минске прошли женский марш и марш студентов. Около 40 человек задержали силовики.

Ранее милиция Минска заявила о готовности применить боевое оружие в отношении митингующих.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: