ЦИК прогнозирует длительный подсчет голосов после выборов

Читати українською
ЦИК прогнозирует, что  подсчет результатов голосования на местных выборах 25 октября будет длительным.
kyiveuromarathon

Центральная избирательная комиссия прогнозирует, что подсчет результатов голосования на местных выборах 25 октября будет длительным.

Об этом идет речь в материале ЦИК на странице в Facebook, где приводится соответствующая инфографика после симуляции подсчета голосов избирателей.

Выборы по новым правилам: возникнут ли сложности при голосованииИзбирателям стоит заранее поинтересоваться новым правилами, по которым будет проходить голосование, считает эксперт.

Как заявили в ЦИК, во время симулирования подсчета определенные трудности возникли при заполнении протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке.

Так, внесение сведений - полных названий 15 местных организаций политических партий и ФИО кандидатов в депутаты (5 местных организаций партий по 7 кандидатов, 5 - по 9 кандидатов и 5 - по 12 кандидатов) в один экземпляр протокола «от руки» заняло 1 час 40 мин.

«Это при условии, что «секретарю комиссии» уже помогал другой «член комиссии» и диктовал ФИО кандидатов», - говорится в сообщении.

Чтобы упростить процесс, ЦИК приняла постановление, согласно которому для уменьшения времени оформления протокола полные названия местных организаций партий и ФИО кандидатов будут напечатаны.

«Подсчет голосов избирателей 25 октября станет серьезным испытанием для всех избирательных комиссий. Он будет длительным. Мы просим членов комиссий придерживаться четкого алгоритма действий, чтобы подсчет голосов провели правильно и без осложнений», - резюмировали в ведомстве.

Напомним, местные выборы в Украине пройдут 25 октября.

«Слово и дело» изучило, как эпидемия коронавируса скажется на явке и результатах выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: