Выборы и COVID-19: как эпидемия скажется на явке и результатах

Читати українською
Владимир Цыбулькополитолог

В Украине 25 октября пройдут местные выборы. Вместе с тем эпидемиологическая ситуация в стране осложняется. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Цыбулько отметил, что политические партии манипулируют темой коронавируса, но явка будет ниже, чем обычно, и результаты могут распределиться неожиданно.

«Явка будет значительно ниже, но так как законодательством не предусмотрен минимальный порог, то выборы будут признаны при любой явке. В общем, признать выборы несостоявшимися - невозможно, но могут быть противостояния в судах и сюрпризы с результатам», - сказал Цыбулько.

Цыбулько считает, что из-за того, что явка пожилых людей, которые традиционно являются самым активным электоратом, будет ниже, для некоторых партий могут быть сюрпризы с распределением голосов.

Выборы-2020: уйдут ли из ВР нардепы, которые баллотируются на местных выборахНардепы, которые баллотируются в местные советы, не сложат полномочия ради работы на местном уровне, поэтому такой шаг надо воспринимать как политическую технологию, считает эксперт.

«В связи с неявкой части избирателей, имеется в виду и голосование на дому, здесь не исключается, что правящая партия будет использовать эти обстоятельства для мошенничества в свою пользу», - сказал он.

Эксперт добавил, что тема коронавируса также используется для манипулирования настроениями избирателей.

«Относительно мошенничества с голосованием на дому: надо смотреть и анализировать диспропорции по сравнению с общеукраинским уровнем. Скорее всего, в связи с невозможностью для партий вести полноценную агитацию установление окончательных результатов выборов будет происходить в судебном порядке», - пояснил он.

Напомним, с понедельника, 12 октября, украинская полиция переходит на усиленный режим несения службы на время местных выборов.

«Слово и дело» решило выяснить, как коронавирус скажется на явке на местных выборах 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: