Выборы по новым правилам: возникнут ли сложности при голосовании

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

С сентября в Украине официально начался избирательный процесс по проведению местных выборов, которые запланированы на 25 октября. Нынешние местные выборы пройдут по новому законодательству. В комментарии «Слово и дело» эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко отметил, что избирателям стоит заранее поинтересоваться новым правилами, по которым будет проходить голосование.

«Перед тем, как идти на избирательный участок, избирателям надо почитать хотя бы в интернете, что такое открытые списки, как голосовать, какая форма бюллетеня и тому подобное. Часть этой информации уже есть в интернете и часть информационно-разъяснительной работы еще будет проводиться. Это будет проводить ЦИК, но этому надо уделить внимание, потому что по такому формату мы еще никогда не голосовали», - сказал Бондаренко.

Эксперт отметил, что все же не стоит ожидать, что большинство избирателей с пониманием будут участвовать в голосовании.

Местные выборы-2020: как будем голосоватьКто из избирателей получит пять бюллетеней, а кому выдадут только два? Новацией выборов, которые пройдут 25 октября, станут бюллетени нового образца и голосование по открытым спискам.

«Надо понимать, что если мы будем избирать местные советы в общинах, где количество избирателей более 10 000, это означает, что на них будет распространяться избирательная система с открытыми списками. Иными словами, гражданин голосует не только за партию, но и за кандидата этой партии. В случае, если кандидат набирает более 25% избирательной квоты, то тогда он может двигаться по списку этой партии вверх. Это означает, что этот человек от конкретной партии будет иметь больше шансов, чтобы попасть в местный совет», - пояснил эксперт.

При этом Богдан Бондаренко указал, что явка на местных выборах из-за эпидемии будет ниже, чем обычно, и к этому могут добавляться проблемы с большим количеством ошибок во время голосования.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября 2020 года.

«Слово и дело» предлагает узнать, в чем будет отличие местных выборов в селе и в городе, что предусматривает голосование по открытым спискам, как будут выглядеть новые бюллетени и почему одним избирателям выдадут по 5 бюллетеней, а другим – всего два.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: