Взятка чиновнику ГФС: адвоката оставили под домашним арестом

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений меру пресечения адвоката-посредника в даче взятки руководителю следственного управления.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата оставила под круглосуточным домашним арестом адвоката Сергея Войтенко, которого НАБУ и САП подозревают в посредничестве при даче взятки начальнику следственного управления финансовых расследований ГФС в Киевской области Александру Чепелю.

Такое решение 22 апреля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отправил Войтенко под круглосуточный домашний арест, о чем и просил прокурор САП. Не согласившись с таким решением, адвокат подозреваемого подал апелляционную жалобу. Изучив ее, суд оставил апелляцию без удовлетворения.

Напомним, детективы установили, что СУ ФР ГУ ДФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей при хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и не препятствования хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрике.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства. Позже после передачи денег их двоих задержали. Учредитель ООО «Столичная ювелирная фабрика» оставил средства в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката Войтенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: