Опрос общественного мнения на выборах не будет иметь какой-либо юридической силы – юрист

Читати українською
Александр Москалюкэксперт по конституционному праву

Опрос общественного мнения на избирательных участках 25 октября во время местных выборов не будет иметь никакой юридической силы. Об этом и комментарии «Слово и дело» сказал эксперт по конституционному праву Александр Москалюк.

Дело даже не в том, что нет соответствующего закона для проведения подобного опроса и не существует алгоритмов его проведения. Подобные инициативы нельзя назвать даже каким-то пробным референдумом.

«Референдум делится на два вида – обязательный и консультативный. Консультативный еще иногда называется плебисцитом. Он проводится для того, чтобы органы власти сориентировались и могли соответственно среагировать на то, какое решение будет принято на референдуме. Такие референдумы распространены во Франции. Но независимо от вида референдума, должна быть соблюдена процедура, предусмотренная законодательством. А в упомянутом случае, видимо, будет просто какой-то социологический опрос», – сказал юрист.

По мнению Москалюка, среди украинцев надо развивать ощущение вовлечнности в действия государства, и здесь предложение президента довольно интересно, но подобные вещи не делаются внезапно. Надо было сообщить о таком опросе месяца два назад и сразу же обнародовать для него вопросы.

«Если мы говорим о референдуме, то это, в том числе, процедура подготовки, которая позволяет сторонникам и противникам определенного решения предоставлять обществу обоснование, почему то или иное решение должно быть принято или наоборот отклонено. В данном случае нам предлагают просто опрос», – пояснил Москалюк.

Напомним, «Слово и дело» разбиралось, что предусматривал законопроект об опросе общественного мнения на выборах, который пытались провести через Раду за месяц до местных выборов.

Также мы спросили эксперта, можно ли манипулировать общественным мнением, используя референдум.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: