В Украине 25 октября проведут всеукраинский опрос: реакция соцсетей

Читати українською

В Украине 25 октября одновременно с местными выборами проведут опрос. Украинцам предложат ответить на пять вопросов, каких – пока неизвестно.

В Украине в день местных выборов 25 октября, кроме голосования, состоится также всеукраинский опрос. По словам президента Владимира Зеленского, гражданам предложат ответить на пять вопросов.

«25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами. О том, о чем нас раньше никогда не спрашивали. Пять важных вопросов, чтобы узнать твое мнение», – сказал Зеленский в видеообращении.

Список вопросов пока не раскрыли, как будет звучать первый – в Офисе президента расскажут завтра, 14 октября. В ОПУ также отметили, что опрос не будет иметь прямых юридических последствий.

«Слово и дело» посмотрело, что в соцсетях думают о проведении опроса.

«Юридические нюансы оставлю профессиональным юристам, однако голосование по наиболее важным проблемам общества поддерживаю. Интересно, какие вопросы будут? Соблюдать «Минск-2» или нет, предоставлять ли особый статус ОРДЛО? Сомнительно, что гражданам будут предлагать вопросы о НАТО и Евросоюзе. В целом, мы тогда немного приблизимся к народовластию, которое обещала «зеленая команда». Главное, чтобы эти вопросы не превратились в элемент имитационной демократии», – написал Юрий Лукшиц.

«Офис президента хотел пропихнуть в законодательство право ЦИК проводить опросы, но не пропихнул. То есть, внутри избирательного участка опрос проводить нельзя. До выборов 12 дней, а вопросы неизвестны. Так, без обсуждения и обдумывания, осознанный выбор не сделаешь. За чей счет весь этот праздник? Опрос на всех избирательных участках – это очень дорого. Итого. Речь может идти только о неофициальном социологическом опросе возле избирательных участков – все остальное незаконно. Внезапность идеи говорит о какой-то жульнической политтехнологии», – написал Роман Шрайк.

«Инициатива Зеленского по проведению всеукраинского опроса во время местных выборов может скорее рассматриваться как предвыборный пиар-ход. Даже если на опрос вынесут такие важные темы, как предоставление особого статуса Донбассу, статус русского языка и вопрос обучения не на украинском языке, геополитическую ориентацию страны и т.д., решение все равно в итоге будет принято такое, как захочет власть, а не согласно результату опроса (как это было, к примеру, с всеукраинским референдумом 2000 года). Услышать народ и сделать вид, что хочешь его услышать – две большие разницы», – написала Ева Антоненко.

Напомним, «Слово и дело» собрало обещания политиков о референдуме и народовластии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: