Что предусматривает законопроект об опросе общественного мнения на выборах

Читати українською

Местные выборы состоятся 25 октября, при этом еще могут быть внесены изменения в законодательство, касающееся избирательного процесса. Так, 3 сентября в Верховной раде зарегистрирован проект закона №4043 «О внесении изменений в закон о ЦИК по опросам общественного мнения». «Слово и дело» разбиралось, что предусматривает этот проект закона.

В пояснительной записке говорится, что этим законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О Центральной избирательной комиссии». Предполагается предоставить ЦИК полномочия обеспечивать организацию подготовки и проведения опроса общественного мнения, если правительство решит провести такой опрос.

При этом предлагается установить круг вопросов, которые не могут быть включены в соцопрос. В частности, речь идет о вопросах, касающихся временно оккупированных территорий, выборов на этих территориях, экономического взаимодействия с временно оккупированными территориями, порядка управления такими территориями, а также вопросов амнистии и взаимодействия с государством, признанным Верховной радой государством-агрессором или государством-оккупантом.

Законопроект предусматривает, что опрос проводится в день голосования на общегосударственных или местных выборах по всей территории Украины или в отдельных ее местностях.

Органы госвласти и местного самоуправления должны способствовать ЦИК в подготовке и проведении опроса.

Порядок материально-технического и финансового обеспечения опроса устанавливает КМУ. Материально-техническое и финансовое обеспечение опроса осуществляется за счет госбюджета и других источников, не запрещенных законом.

Результаты опроса публикуются на сайте ЦИК не позднее чем на 5-й день со дня их обобщения.

Ранее «Слово и дело» подвело итоги работы Рады и посчитало, сколько законопроектов нардепы приняли в течение недели.

Также мы проанализировали, какие партийные обещания нардепы могут выполнить или провалить на этой сессии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: