Зеленский анонсировал опрос на избирательных участках в день выборов

Читати українською
Зеленский призвал украинцев прийти на избирательные участки 25 октября и кроме голосования, ответить на 5 вопросов.
Фото из открытых источников.

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев прийти на избирательные участки 25 октября и кроме голосования, ответить на 5 вопросов.

Об этом он сообщил в видео-обращении:

«25 октября на избирательном участке я задам тебе 5 важных вопросов о том, что мы обсуждаем на улице, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами. О том, о чем нас раньше никогда не спрашивали ... Не политика из высоких кабинетов, не независимых экспертов из телешоу, не агентов из других государств. Едва ли не впервые в истории независимости мы спросим: «А что думаешь ты?».

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября 2020 года.

Что предусматривает законопроект об опросе общественного мнения на выборахЦИК сможет проводить опрос в день голосования на всей территории Украины или в отдельных ее местностях.

До 25 октября власть планировала внести изменения в законодательство, касающиеся избирательного процесса. В частности, 3 сентября в Раде зарегистрировали проект закона №4043 «О внесении изменений к закону о ЦВК касательно опросов общественного мнения».

Нардепы предлагали также установить круг вопросов, которые не могут быть включены в соцопрос. В частности, касающихся временно оккупированных территорий, выборов на этих территориях, экономического взаимодействия с временно оккупированными территориями, порядка управления такими территориями, а также вопросов амнистии и взаимодействия с государством, признанным Верховной радой государством-агрессором или государством-оккупантом. «Слово и дело» писало об этом законопроекте подробнее.

Однако проект так и не вынесли на голосование в зал.

Напомним, мы также объясняли, чем будут отличаться выборы в селе от выборов в городе, и что предусматривает голосование по открытым спискам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: