МОЗ хочет нарастить число тестирований с помощью частных лабораторий

Читати українською
Кабинет министров разрешил МОЗ привлекать частные лаборатории для тестирования на коронавирус у населения.
kmu.gov.ua

Кабинет министров принял постановление, позволяющее МОЗ привлекать частные лаборатории для тестирования на коронавирусную болезнь у населения.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга 10 октября.

Тестирование на коронавирус в Украине: сколько исследований сделали за последний месяцКак менялось количество проведенных тестов на COVID-19 в Украине. Соотношение количества тестов к уровню заболеваемости.

«Мы видим, у нас возникают проблемы с количеством тестов, которое необходимо, и то, что мы делаем, особенно в Одесской области на сегодня, в Днепропетровской области, Донецкой области, в городе Киеве - мы стараемся постоянно наращивать это количество, но количество больных, к сожалению, каждый день увеличивается. Что мы делаем: вчера у нас на заседании Кабинета министров по нашей инициативе было принято постановление о привлечении частных лабораторий к самому процессу тестирования. К их возможностям, возможностям частных лабораторий», - сказал Степанов.

Он уточнил, что лабораторные центры будут контрактовать возможности частных лабораторий проводить тестирование.

«То есть, наша мобильная бригада или больница, которая осуществляет отбор (то есть сам мазок у человека) - она будет передавать в частные лаборатории, которые уже будут проводить само тестирование на соответствующем лабораторном оборудовании. Это важно... Это не значит, что сейчас частные лаборатории начнут делать просто для людей с улицы, скажем так, эти тесты. Мы просто не в состоянии будем это проконтролировать. Потому что понятно, что мы частным лабораториям будем платить деньги», - пояснил министр.

Напомним, 9 октября стало известно, что украинцы смогут бесплатно сдавать ПЦР тесты на COVID-19 в частной лаборатории.

За минувшие сутки коронавирус в Украине подтвердили у 5728 человек. При этом умерли 108 пациентов с COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: