Закон о столице: какие изменения ждут Киев

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Во фракции «Слуга народа» хотят, чтобы законопроект №2143-3 «О Киеве - столице Украины» попал в повестку дня сессии Верховной рады еще до местных выборов в октябре. В комментарии «Слово и дело» Виктор Таран пояснил, что законопроект о столице принимать перед выборами нельзя, и отдельный документ о статусе Киева создаст нетипичную ситуацию для города.

«Совет Европы четко дал свои выводы по поводу закона о столице, где он сказал, что с одной стороны - приветствует определенные положения, которые есть в законе, однако в целом они считают, что на сегодня, если будет принят этот закон, - он создает нетипичный контроль со стороны президента над столичным головой», - сказал Таран.

Эксперт отметил, что закон должен быть больше рамочным.

Закон о столице: история извечного противостоянияЗа несколько недель до местных выборов парламент может принять новый закон о столице. Что изменит новый закон, и каковы шансы на позитивное голосование - изучал политолог Александр Радчук.

«Кроме того, не рекомендуется принимать законопроект накануне местных выборов. Поэтому, инициатива в целом правильная, но она - не ко времени», - отметил эксперт.

По мнению Тарана, в законопроекте слишком детализированы некоторые положения, и поэтому существует риск чрезмерного контроля над избранным руководством города со стороны Офиса президента.

«Вообще, отдельный закон о столице по большому счету не нужен. Тех норм, которые есть - достаточно. Если мы говорим о крупных городах, областных центрах - более нигде нет, чтобы должности были разделены. Только в Киеве. И это нетипичная ситуация», - пояснил эксперт.

Как известно, законопроект о столице Рада приняла в первом чтении еще в октябре 2019 года.

Напомним, нардеп от «Слуги народа» Александр Качура пообещал отстаивать свои правки в законопроект «О Киеве - столице Украины» относительно разделения должностей мэра и главы КГГА. Подать свои правки к этому законопроекту пообещал также народный депутат от СН Виталий Безгин.

А в июле этого года народный депутат той же политсилы Александр Дубинский пообещал не голосовать за закон о столице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: