Зеленский озвучил ожидания от саммита Украина-ЕС

Читати українською
Президент Владимир Зеленский ожидает, что главными вопросами саммита Украина-ЕС станут санкции против РФ, участие в процессе разработки вакцины от COVID-19 и получение промышленного безвиза.
president.gov.ua

Главными вопросами саммита Украина-ЕС, который пройдет сегодня в Брюсселе, станут санкции против РФ, участие в процессе разработки вакцины от COVID-19 и получение «промышленного безвиза».

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Politico Europe.

Саммит Украина-ЕС: улучшатся ли экономические условия ассоциацииОсновным вопросом переговоров Украины с ЕС должны стать условия улучшения инвестиционного климата, считает эксперт.

«Если говорить на неформальном языке, санкции - это вопрос номер один», - сообщил Зеленский.

По его словам, также важным является вопрос участия Украины в вопросах разработки вакцины.

«У нас есть предприятия, которые готовы помогать, когда нам передадут вакцины. Мы готовы помогать странам ЕС в массовом производстве вакцин», - отметил Зеленский.

Третьим важным вопросом является доступ к рынкам ЕС, добавил президент.

Зеленский напомнил, что многие годы экономика Украины была направлена на торговлю с Россией, а с начала войны почти весь экспорт был переформатирован на страны ЕС. В этой связи он подчеркнул необходимость свободного и честного доступа Украины на рынки, чтобы «ЕС чувствовал нас как полноценных партнеров».

«Курс Украины неизменен - в ЕС, стать членом Евросоюза. Мы хотим - особенно сейчас, в наше время COVID-19 и кризиса, - чтобы ЕС поддерживал нас в этом. Мы говорим не только о доступе на рынки, но и о «промышленном безвизе», - сообщил Зеленский.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится саммит Украина-ЕС.

Ранее в ОПУ озвучили темы, которые затронут на саммите.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: