Коронавирус в мире: в Иране усиливают карантин

Читати українською
Из-за высокого уровня инфицирования коронавирусной инфекцией в Иране усиливают карантин. Планируется введение новых противоэпидемических мер и усиление контроля за их соблюдением.
Фото: REUTERS

Из-за высокого уровня инфицирования коронавирусной инфекцией в Иране усиливают карантин. Планируется введение новых противоэпидемических мер и усиление контроля за их соблюдением.

Об этом сообщает Aljazeera.

Отмечается, что в настоящее время в большинстве регионов страны зафиксировано «чрезвычайно высокий» уровень распространения болезни. В связи с этим власти решили усилить карантин: вводится обязательный масочный режим и социальное дистанцирование.

Также для граждан Ирана вводится запрет на посещение соседнего Ирака во время религиозных праздников.

Иранские власти подчеркнули, что самые строгие ограничения планируют ввести в иранской столице. Здесь ожидается закрытие университетов, школ, кинотеатров, парикмахерских и салонов красоты, спортивных секций, заведений общественного питания и бассейнов.

В Тегеране предупредили, что в стране значительно усилится контроль за соблюдением карантина, в частности планируется штрафовать граждан, госслужащих и предпринимателей, которые не будут соблюдать масочный режим или будут способствовать его несоблюдению другими людьми.

«Сейчас мы делаем акцент на использовании защитных масок. Если люди не используют маски - они должны получить штраф. Мы будем интенсивно на это реагировать и эти люди получат наказание»- заявил президент Ирана Рухани.

С начала пандемии в Иране зафиксировано уже более 472 тысяч случаев инфицирования коронавируса, из которых почти 27 тысяч закончились летально.

Напомним, из-за резкого увеличения количества больных коронавирус карантин усилили в Польше. Накануне страна установила антирекорд по количеству новых случаев инфицирования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: