Совет по вопросам градостроительства на Банковой: какими проблемами займется новый орган

Читати українською
Александр Сергиенкодиректор центра «Институт города»

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом создал координационный совет по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства. В комментарии «Слово и дело» эксперт по градостроительству Александр Сергиенко отметил, что основной проблемой в градостроительстве является несоблюдение стандартов и безнаказанность нарушителей.

«В первую очередь надо заняться реформой правоохранительной системы. Можно принимать прекрасные генеральные планы и ГСН, разработать какие-то проекты, но какой в ​​этом смысл, если это все не выполняется: строят, что хотят, где хотят, с нарушениями. Правоохранительная система не реагирует. Поэтому, все эти инициативы не стоят той бумаги, на которой они написаны», - сказал Сергиенко.

Эксперт подчеркнул, что основная проблема в том, что при обнаружении нарушения никто не несет ответственность, поэтому системное несоблюдение стандартов при строительстве продолжается.

Зеленский создал совет по вопросам в сфере градостроительстваПрезидент Украины Владимир Зеленский своим указом создал координационный совет по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства.

«Я когда-то посчитал, что у нас за 4 года, с 2006-го по 2010-й, в Генеральный план внесли 1134 изменения. Их подавляющее большинство было отменено при Кличко - это относительно целевого назначения земли и отвода земли. Кто понес наказание? Еще один пример - в одном из торговых центров в Киеве зафиксированы значительные нарушения, в частности, в расстоянии теплотрассы к самому зданию. Это явное нарушение ГСН. Кто же этот проект согласовал и поставил резолюцию. А затем в торговом центре произошла катастрофа с тем теплоносителем. Кто был наказан? Никто. И таких примеров - множество», - сказал Сергиенко.

Напомним, почти год назад Владимир Зеленский поручил ликвидировать коррупцию в сфере градостроительства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: