В ЕС обеспокоены событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине

Читати українською
Евросоюз обеспокоен событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине. В Брюсселе делают акцент на правовой, конституционной ясности вокруг НАБУ, «которая должна быть восстановлена очень быстро».
wikimedia

Евросоюз обеспокоен событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине. В Брюсселе делают акцент на правовой, конституционной ясности вокруг НАБУ, «которая должна быть восстановлена очень быстро».

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас.

«Мы обеспокоены некоторыми событиями вокруг антикоррупционной архитектуры. В ЕС часто цитируют слова Жана Монне, одного из отцов-основателей ЕС: «Ничего невозможно без людей, ничто не прочно без институций». Антикоррупционные институции были созданы за время после Революции достоинства. Это делалось не для показухи. Нужно верить в них, и, конечно, быть терпеливыми. Построение институций не происходит за день», - сказал он.

Маасикас подчеркнул, что ЕС не комментирует решения Конституционного суда относительно НАБУ.

От вымогательства до слива информации: что не поделили Сытник и ХолодницкийВ дисциплинарной жалобе директора Антикоррупционного бюро выложены факты возможных злоупотреблений Назара Холодницкого в восьми уголовных делах.

«Но мы хотим сделать акцент на правовой, конституционной ясности вокруг НАБУ, которая должна быть восстановлена очень быстро. Это должно быть приоритетом для власти», - сказал он.

Посол ЕС отметил, что в общем и целом антикоррупционные институции в Украине работают.

«Мы уже видели первые приговоры от антикоррупционного суда. И крайне необходимо видеть поддержку от властей этим институциям», - сказал он.

В то же время Маасикас подчеркнул, что есть члены парламента, которые, как представляется, просто ненавидят всю эту антикоррупционную архитектуру.

Как ранее сообщалось, Украина рискует потерять безвизовый режим с Евросоюзом и полуторамиллиардный транш помощи, поскольку парламент продвигает в комиссию для отбора председателя САП кандидатов без опыта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: