В ЕС назвали условие получения Украиной очередного кредита

Читати українською
Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов предоставить Украине 1,2 млрд евро кредита.
Фото Комментарии

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС готов предоставить Украине 1,2 млрд евро кредита. Однако он озвучил условие для получения этих средств.

Об этом Боррель сказал в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Дефицит бюджета: продолжится ли в следующем году сотрудничество с иностранными кредиторамиСотрудничество Украины с международными партнерами продолжится, однако выполнение обязательств должно ускориться, считает эксперт.

Он напомнил о предоставлении беспрецедентной поддержки Украине для борьбы с пандемией.

«Это почти 200 млн евро. И это самая большая помощь, которая была предоставлена ​​наших восточным партнерам. Мы также готовы предоставить 1,2 млрд макрофинансовой помощи для того, чтобы помочь решению проблем, связанных с экономическим спадом, который был вызван коронавирусной пандемией», - сказал высокий представитель ЕС.

Дипломат назвал условие, которое Украине следует выполнить, чтобы получить деньги.

«Но для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с Международным валютным фондом и также выполнить все те требования, которые касаются усиления верховенства права в Украине», - заявил Боррель.

Напомним, сегодня в Киеве президент Украины Владимир Зеленский и высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелль обсудили ситуацию на Донбассе, деоккупацию Крыма и подготовку к саммиту Украина-ЕС.

Также отметим, 22 сентября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррелль впервые прибыл в Украину с официальным визитом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: