Дефицит бюджета: продолжится ли в следующем году сотрудничество с иностранными кредиторами

Читати українською
Александр Солонтайэксперт по политике

В Министерстве финансов не знают, когда Украина получит следующий транш от МВФ, заявил министр финансов Сергей Марченко. В комментарии «Слово и дело» эксперт по политике Александр Солонтай отметил, что сотрудничество Украины с международными партнерами продолжится, однако выполнение обязательств должно ускориться.

«Отсрочка траншей сегодня – это следствие того, что происходит сейчас. Последние годы мы наблюдали потепление в отношениях, в частности, МВФ. Теперь идет волна ухудшения отношений. Если проанализировать последние лет 10, то примерно такими волнами это сотрудничество всегда развивалось, независимо от того, кто был у власти, или там были премьер-министры», – пояснил Солонтай.

По его словам, такая динамика связана с тем, что Украина опаздывает с выполнением своих обязательств.

В Минфине не знают, когда Украина получит следующий транш от МВФМинистр финансов Сергей Марченко не знает, когда Украина получит следующий транш от Международного валютного фонда.

«Украина все эти годы выполняет свои обязательства с опозданием, поэтому постоянно возникают вопросы. Причем задолженности у нас есть и перед МВФ, и по выполнению соглашения с ЕС. В результате мы, как страна, имеем репутацию хронического студента-двоечника, который выполняет задания даже не в последний момент, а после окончания всех конечных сроков», – акцентировал Александр Солонтай.

Вместе с тем он добавил, что основные причины, которые ставят под угрозу сотрудничество Украины с международными партнерами, – это отсутствие или медленные темпы реформ.

Напомним, в Минфине назвали причину паузы в переговорах с МВФ.

Наши аналитики зафиксировали у Сергея Марченко 75 обещаний. Из них уже выполнено 9 и еще 63 – в процессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: