Банки обяжут публиковать раскрытую информацию о кредитах – НБУ

Читати українською
С 1 сентября банки обязаны публиковать достоверную и обширную информацию о кредитах и депозитах.
bank.gov.ua

С 1 сентября 2020 года изменятся требования к раскрытию банками информации об услугах. Банки будут обязаны публиковать полную и актуальную информацию о депозитах и кредитах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Очередной кредит ЕС: на что правительство потратит европейские деньгиПредоставление Украине со стороны ЕС макрофинансовой поддержки пойдет на поддержку бюджетных выплат в условиях кризиса, считает эксперт.

«Требования к раскрытию банками информации об услугах в рекламе и на сайтах заработают с 1 сентября 2020 года. Главное изменение, которое должно состояться на сайтах и в рекламе банков, - должна появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточная по объему информация о депозитах и кредитах, их стоимость, условия и риски, которая не будет вводить клиентов в заблуждение», - говорится в сообщении.

Как отмечают в Нацбанке, это позволит потребителям понимать условия получения услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать взвешенные решения.

«Прежде всего, банки обязаны указывать реальную годовую ставку по кредиту, наличие дополнительных услуг (например, страховой компании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика) и их стоимость для клиента, срок услуги, ориентировочную общую стоимость кредита, периодичность погашения кредита, предупреждения о возможных последствиях в случае просрочки выплат по кредиту, условия досрочного снятия денег с депозита и другие», - уточнили в НБУ.

Вся информация должна быть на веб-сайте банка.

Напомним, в НБУ заявили, что экономика Украины начала восстанавливаться после коронакризиса.

Министр экономики Игорь Петрашко озвучил спрос на кредиты 5-7-9%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: