Страны G7 требуют от России расследовать отравление Навального

Читати українською
Министры иностранных дел стран Большой семерки подготовили совместное заявление, в котором призвали Россию провести беспристрастное расследование отравления Алексея Навального и наказать виновных.
Фото из открытых источников

Страны «Большой семерки» призвали Россию срочно найти и наказать тех, кто ответственен за отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Об этом говорится в официальном заявлении министров иностранных дел G7.

«Мы, министры иностранных дел G7, призываем Россию срочно и в полной мере прояснить, кто ответственен за это нападение с отравлением, и, имея в виду обязательства России в рамках Конвенции о запрещении химического оружия, привести виновных к ответственности», - говорится в документе.

Также в нем отмечается, что отравление Навального - это серьезный удар по демократии и плюрализму в России.

Министры G7 призвали РФ выполнить обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах и обеспечить реализацию права на свободу выражения мнения своим гражданам.

Они предупредили, что будут следить за реакцией России на международные призывы объяснить отравление Навального веществом группы «Новичок».

Напомним, Алексея Навального отравили в августе. Политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Он впал в кому.

Его транспортировали на лечение в немецкую клинику «Шарите», врачи которой заявили, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом группы «Новичок».

Также мы писали о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный наконец вышел из комы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: