Отравление Навального: ЕС готов к новым санкциям против РФ

Читати українською
Европейский союз готов ввести новые санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального
Francisco Seco/Pool via REUTERS

В Евросоюзе осудили отравление российского оппозиционера Алексея Навального и заявили о готовности ввести новые санкции против России.

Об этом говорится в новом заявлении Верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, которое он сделал от имени ЕС.

«Европейский союз решительно осуждает покушение на Алексея Навального, который был отравлен военным нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», похожей на ту, которая использовалась при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери 4 марта 2018», - говорится в заявлении.

Боррель также подчеркнул, что применение химического оружия является серьезным нарушением международного права и не может быть приемлемым ни при каких обстоятельствах.

Он призвал Россию сделать все возможное, чтобы расследовать это преступление максимально прозрачно и привлечь виновных в нем к ответственности.

«Европейский Союз призывает к совместной международной ответы и оставляет за собой право делать соответствующие шаги, в частности путем введения ограничительных мер», - добавил Боррель.

Напомним, немецкие врачи сообщили, что политик Алексей Навальный был отравлен боевым веществом из группы «Новичок».

Мировое сообщество уже осудило отравление Навального и обратилось к России с требованием провести прозрачное расследование ситуации и наказать виновных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: