В Украине зафиксировали 12 нарушений свободы слова в августе

Читати українською

12 нарушений свободы слова зафиксировали эксперты ИМИ в Украине в августе. 9 из них касались физической агрессии против журналистов. С начала года ИМИ зафиксировал 137 нарушений свободы слова.
112-Украина

12 случаев нарушений свободы слова зафиксировали эксперты Института массовой информации в Украине в августе. Девять из них касались физической агрессии против журналистов. Такие данные исследования «Барометр свободы слова» опубликовал ИМИ на своем сайте.

Больше всего зафиксировано нарушений «препятствования законной журналистской деятельности» – шесть случаев. Среди них – недопуски журналистов в органы местного самоуправления, неаккредитация в Запорожье нескольких СМИ на освещение визита президента в регион.

По данным исследования, также было замечено два случая повреждения имущества журналистов, в частности автомобилей, в Броварах Киевской области (поджог авто проекта «Схемы») и в Черкассах.

Также зафиксировано два случая ограничения доступа к публичной информации, один случай угроз и один слежения.

«Нарушения зафиксировано в семи регионах страны. Лидирует по количеству нарушений Киев (четыре), далее следуют Запорожская и Одесская области (по два случая), и по одному случаю зафиксировано на Львовской, Ровенской, Херсонской и Черкасской. В этом месяце ущемлению своих прав больше подверглись журналисты (восемь), чем журналистки (пять)», – говорится в сообщении.

Всего с начала года ИМИ зафиксировал целом 137 нарушений свободы слова, 75 случаев препятствования, 14 случаев избиения и 13 случаев угроз.

Напомним, спикер ВР Дмитрий Разумков объяснил ограничения доступа журналистов к кулуарам Рады.

Ранее в аннексированом Крыму зафиксировали сотни случаев преследования журналистов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: