Какие потери были на фронте во время перемирия в августе

Читати українською

Режим прекращения огня на Донбассе начал действовать с 27 июля и продержался полчаса. Правда динамика обстрелов в августе, по данным СНБО, резко уменьшилось. Президент заявил, что боевых потерь на фронте с начала перемирия нет. «Слово и дело» отследило, сколько было погибших, умерших и раненых украинских военнослужащих (боевые и небоевые потери) с начала перемирия 27 июля по 30 августа 2020 года.

В рамках перемирия в частности, запрещается открывать любой огонь без разрешения руководства. В случае умышленного нарушения режима прекращения огня в отношении военнослужащих Вооруженных Сил могут применять дисциплинарные взыскания. При этом в Минобороны Украины отметили, что в случае нарушения противником режима «тишины» и создания угрозы жизни украинских военнослужащих ВСУ имеют право отвечать на враждебные обстрелы.

Во время церемонии поднятия Государственного флага 23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Сегодня 28 дней, как у нас нет боевых потерь. Весь мир видит, что Украина и ее воины, как и любые цивилизованные люди, хотят мира на востоке Украины».

Впоследствии в интервью телеканалу Euronews Зеленский подчеркнул, что хочет верить – война закончится в 2020 году.

«Я хочу верить, что это произойдет в этом году. Очень хочу верить и верю. Я не хотел бы называть имен, но, сравнивая нашу нынешнюю команду и прошлую, так, как я этого хочу, никто и близко не хотел. Таких темпов и такого давления – никто такого не делал», – пояснил он.

С начала полного и всеобъемлющего перемирия, по данным пресс-центра СНБО, с 27 июля по 30 августа в зоне ООС произошло 64 обстрела.

В свою очередь ОБСЕ сообщает, что с 27 июля по 28 августа зафиксувано 727 нарушений прекращения огня. К таким нарушениям наблюдатели отнесли 111 взрывов, 2 неопределенных боеприпаса, 12 осветительных ракет, 602 автоматные очереди и выстрела.

За время перемирия в зоне проведения ООС 6 украинских военнослужащих погибли и 3 получили ранения.

28 июля из-за резкого ухудшения здоровья умер украинский боец. В пресс-центре ООС объяснили, почему информация о смерти военнослужащего не попала в официальные сводки: «О небоевых потерях информация не предоставляется и никогда не предоставлялась».

29 июля произошла еще одна смерть военнослужащего из-за резкого ухудшения здоровья.

30 июля умер третий военнослужащий. Смерть произошла в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Пресс-центр штаба ООС сообщил в Facebook, что в течение недели Украина потеряла трех преданных патриотов и мужественных защитников Украины вследствие резкого ухудшения состояния здоровья.

«Так 28 июля перестало биться сердце солдата Артура Бахнара, 29 июля оборвалась жизнь солдата Сергея Вергуна. А сегодня Украина потеряла еще одного защитника – старшего сержанта Владимира Перекрестова», – говорится сообщении от 30 июля.

12 августа из-за неосторожного обращения с оружием погиб украинский военнослужащий отдельного разведывательного батальона из состава ООС. Обстоятельства и причины смерти выясняют представители Национальной полиции Украины и Военной службы правопорядка в ВСУ.

«С грустью сообщаем, что во время выполнения боевого задания в результате неосторожного обращения с оружием, получив огнестрельное пулевое ранение несовместимое с жизнью умер военнослужащий отдельного разведывательного батальона из состава Объединенных сил», – говорится в сообщении пресс-центре ПТУ «Південь».

13 августа в Донецкой области в результате отклонения от маршрута следования подорвались на неизвестном взрывном устройстве двое военнослужащих из состава Объединенных сил. Один из них погиб, второй получил ранения. Об этом сообщили в пресс-центре Оперативно-тактической группировки «Схід».

21 августа из-за неосторожного обращения с оружием погиб еще один украинский военнослужащий.

25 августа двое бойцов подорвались на взрывном устройстве и получили ранения.

«Во время передвижения между взводными опорными пунктами двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве. Воинов оперативно доставили в медицинское учреждение и оказали помощь врачей. Состояние их здоровья удовлетворительное», – говорится в сообщении пресс-центре штаба ООС.

Ранее «Слово и дело» отследило динамику обстрелов в зоне проведения ООС в августе и в июле 2020 года.

Также мы посмотрели, как долго обычно длится перемирие на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: