Отравление Навального: мировые лидеры отреагировали на применение «Новичка»

Читати українською
Мировые лидеры отреагировали на заявление немецких медиков, которые нашли в анализах Алексея Навального остатки нервно-паралитического вещества российского происхождения.
Фото: REUTERS

Мировое сообщество осудило отравление российского оппозиционера Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок», которым обычно пользуются российские спецслужбы.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель сделал заявление от имени Европейского союза, в котором напомнил, что «Новичок» - это вещество, которое разрабатывалась в СССР и России, а также отметил, что применение химического оружия является абсолютно неприемлемым при любых условий. Он призвал российские власти провести тщательное расследование этого дела.

Совет нацбезопасности США осудил отравление российского оппозиционера нервно-паралитическим веществом и напомнил, что Россия уже использовала вещества из группы «Новичок» в недалеком прошлом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже осудил использование боевого вещества и сообщил, что альянс проведет дополнительные консультации по этому поводу. Он также призвал российские власти провести тщательное и прозрачное расследование.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что Россия должна объяснить, что на самом деле произошло с Навальным.

Спикер польского правительства Пьотр Мюллер в эфире телеканала Polsat News заявил, что в Польше шокированы отравлением Навального российским нервно-паралитическим веществом. Он отметил, что европейские страны рассмотрят возможность введения против России дополнительных санкций.

Украинский МИД осудил отравление Навального «Новичком» и также призвал мировое сообщество ввести против России дополнительные санкции.

Напомним, немецкие врачи нашли в анализах Алексея Навального остатки российской нервно-паралитического вещества из группы «Новичок».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что теперь Россия должна ответить на многие «сложных вопросов».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: