Амнистия боевиков: почему со стороны власти звучат разные заявления

Читати українською
Виктор Таранполитический эксперт

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков назвал высказывания в СМИ первого заместителя председателя украинской делегации в ТКГ по Донбассу Витольда Фокина провокационными и противоречащими национальным интересам. В комментарии «Слово и дело» глава центра «Эйдос», политолог Виктор Таран пояснил, что спорные заявления чиновников и политиков появляются потому, что Офис президента посылает в общество различные месседжи для исследования реакции людей.

«Офис президента работает на информационном поле таким образом: когда есть определенная острая проблема, в общество через различные каналы посылаются различные месседжи и там, где есть наименьшее сопротивление - они идут по такому направлению. Поэтому, на самом деле есть много заявлений по амнистии - и Ермака, и Пристайко, и они появились после заявления Фокина и негативной реакции общества на это. Общество показало свои зубы и на капитуляцию не пойдет, поэтому уже пошли обратные заявления», - сказал Таран.

Амнистия боевиков: как избежать российского сценарияВ МИД говорят, что Украина приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии в рамках выполнения Минских договоренностей.

Политолог объяснил, что это технология, которую применяет власть для выработки решения, поэтому общество должно быть постоянно настороже.

«Такие заявления тянут на уголовное дело о государственной измене. Когда Фокин делает такие заявления, он должен думать об этом», - добавил он.

Напомним, Фокин заявил, что «и с той, и с той стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и сохранить жизнь бойцов и командиров, моя позиция - надо объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса».

Ранее Кравчук предложил альтернативу «особому статусу» Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: