Продление карантина: как долго будут действовать ограничения

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине еще на два месяца. Он будет действовать до 31 октября 2020 года. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Якубин отметил, что продолжение карантина продлится дольше, и эпидемиологическая ситуация в Украине зависит от тенденции распространения коронавируса в мире.

«Скорее всего, правительство затем снова продолжит карантин, потому что, как мы видим, ситуация сложная и в мире. В той или иной степени ограничения, в том числе и по пересечению границы, остаются и в странах ЕС», – подчеркнул Якубин.

По его словам, адаптивный карантин показал свою эффективность для оптимизации процессов во время эпидемии, что позволило не останавливать деятельность по всей стране, а локально реагировать на ситуацию.

Разумков рассказал о дальнейшей работе ВР в условиях карантинаРада продолжит работать в режиме с 10.00 до 15.00. Массово тестировать нардепов на коронавирус не планируют.

«Если говорить об адаптивном карантине, то это инструмент, который позволяет оценить ситуацию на местах. Там заложено много факторов, в том числе и нагрузок на медицинскую систему. Мне кажется, как инструмент он работает. Если говорить о жестком усилении, я не думаю, что это будет действовать. Здесь вопрос в том, насколько общество к этому готово. Ввести-то можно, но главное, чтобы люди это делали. Сейчас складывается впечатление, что люди ориентируются на то, чтобы эти ограничения не усиливались, но условия все равно надо создавать. Потому что компенсаторы есть, но они очень незначительные, чтобы это позволило прикрыть все проблемные моменты», – пояснил Алексей Якубин.

Как известно, в конце июля Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа.

Ранее в ОПУ сообщили, что президент Владимир Зеленский поддержал решение о продлении карантина из-за ситуации с коронавирусом в Украине.

Напомним, за прошедшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 1670 человек, зафиксировано 36 летальных случаев, 584 пациента выздоровели.

Напомним, согласно данным Worldometers на 26 августа число случаев коронавируса в мире достигло 24 миллионов. Умерли 822 000 человек. Выздоровели 16,5 миллиона больных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: