ЖКХ на карантине: могут ли возникнуть перебои с коммунальными услугами из-за долгов

Читати українською
Михаил Гончарэксперт по вопросам энергетики

Продолжающийся уже два месяца карантин в Украине из-за эпидемии коронавируса больно ударил по сфере жилищно-коммунальных услуг. В Киеве общая задолженность по коммунальным платежам уже составляет почти 6 млрд гривен. В комментарии «Слово и дело» эксперт в сфере энергетики, президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар предположил, что если бы в стране не было карантина, то, возможно, потребители столкнулись бы с некоторыми перебоями с предоставлением коммунальных услуг. Однако сейчас ситуация усложнена карантинными мерами, сокращением экономической активности, в результате чего значительная часть граждан просто лишены доходов и не могут платить по счетам.

Энергетик предположил, что в случае продления карантина или восстановления его в жестком формате, ситуация может обрести критических форм. Он предположил, что во многом смягчение карантина с 11 мая вызвано страхом возникновения экономического коллапса.

Однако на данном этапе, в условиях карантина и с учетом того, что граждане лишены доходов, вряд ли дойдет до какого-то критического сценария из-за неоплаты счетов. «Вряд ли должникам могут отключить воду, свет или прекратить вывоз мусора. Такой вариант неприемлемый прежде всего потому, что это вызовет еще и социальное недовольство, протесты», – пояснил Гончар.

Собеседник обратил внимание, что власть будет искать способы, как покрыть задолженность за счет бюджета, несмотря на то, что средств не хватает. Но все же перевес будет на то, чтобы временно покрывать долги, нежели доводить ситуацию до отключения от услуги, добавил энергетик.

Оплата ЖКУ: долги украинцев за коммуналку в январе-февралеВ период карантина украинцы массово перестали платить за коммунальные услуги. Слово и дело посмотрело, какой уровень оплаты был в январе-феврале.

Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» при этом пояснил, что процесс отключения не так прост и применить такие меры к одному потребителю практически невозможно, то есть это приведет к массовым отключениям и тех, кто платит, и тех, кто не платит.

«Если по электроэнергии, то, в принципе, можно отключить конкретного неплательщика, хотя там тоже ситуация может быть разной... Что если в семье есть несовершеннолетние дети? Таких потребителей нельзя отключать. Поэтому даже в данном сегменте ситуация не однозначна. Тем более все сложнее относительно отключения водоснабжения. Механизмы, конечно, есть, например, перекрыть канализацию для отдельно взятого жилища. Однако на индивидуальном уровне никто этим заниматься не будет. В Украине привыкли действовать массово, по принципу, чтобы другим неповадно было», – пояснил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Собеседник уточнил, что перебои с предоставлением коммунальных услуг или отключения должников могут вызвать социальный взрыв.

«Получается, что людей лишили возможностей зарабатывать, выезда за границу в силу внутренних и внешних причин и, к тому же, еще требуют покрыть долги за коммуналку под угрозами перебоев, в то время как люди лишены доходов на то, чтобы прожить», – прокомментировал эксперт.

На его взгляд, это путь в никуда, а, точнее, путь спровоцировать в стране социальный взрыв. Вряд ли власть пойдет по такому сценарию, подытожил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

Долги украинцев за коммуналку в январе-феврале – на инфографике.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как государство намерено заботиться о пенсионерах во время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: