Зеленский о передаче «вагнеровцев» РФ: последствия будут трагическими

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача России боевиков Вагнера - это плохая история, которая може иметь трагические последствия.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал выдачу России боевиков частной военной компании «Вагнер», которых задержали в Беларуси этим летом.

Об этом президент написал в своем Telegram-канале в субботу, 15 августа.

Экстрадиция «вагнеровцев»: зачем Украине российские боевикиУкраина должна требовать экстрадиции боевиков ЧВК Вагнер, имеющих украинское гражданство, чтобы усилить свои позиции в международно-правовой плоскости решения конфликта на Донбассе, считает эксперт.

«Это плохая история. История, в которой явно пренебрегли доверием, объективностью и адекватной оценкой негативных последствий. Считаем такое решение, мягко говоря, несправедливым, таким, что не отвечает духу отношений между Украиной и Беларусью, основанных на принципах уважения и взаимной помощи», - заявил Зеленский.

По его словам, выданные РФ «вагенровцы» вернутся к распространению войны, а последствия этого будут трагическими.

«Последствия этого решения будут трагическими. Мы понимаем, что «вагнеровцы» все равно вернутся к своему привычному занятию - распространению войны. Дай Бог, чтобы белорусским властям не пришлось и на своей территории получить еще один пылающий, обескровленный Донбасс, создать который «вагнеровцы» очень хорошо умеют», - отмечает президент.

Президент Украины подчеркнул, что избежать ответственности перед законом не удастся никому.

Напомним, 14 августа правительство Беларуси передало России 32 боевиков ЧВК «Вагнера» (среди которых 9 граждан Украины). Все они были задержаны под Минском в конце июля. Сейчас боевики на территории России.

В то же время, Украина не раз отправляла официальные запросы Беларуси о выдаче некоторых задержанных «вагнеровцев», но они так и не были удовлетворены.

На передачу «вагнеровцев» отреагировали в МИД и ОПУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: