Строительство «Северного потока-2»: США усиливают давление на европейских подрядчиков

Читати українською
США усиливают давление на европейские и немецкие компании, участвующие в сооружении газопровода «Северный поток-2».

США усиливают давление на европейские и немецкие компании, участвующие в сооружении газопровода «Северный поток-2». В Вашингтоне против строительства российского газопровода в Европе.

Об этом пишет газета Die Welt.

Отмечается, что представители США в прошедшие дни провели видеопереговоры с подрядчиками, чтобы подчеркнуть «далеко идущие последствия дальнейшего участия в проекте». Таких онлайн-встреч было как минимум две.

«Северный поток-2»: ожидать ли от США новых санкцийОсуждение со стороны США без дополнительных санкций строительства Северного потока-2 так же будет иметь сокрушительное влияние на реализацию проекта, считает эксперт.

В консультациях участвовало до 12 представителей правительства США из трех министерств: Госдепартамента, Минфина и Минэнерго. Они «в дружелюбном тоне» отметили, что намерены «воспрепятствовать завершению строительства». Также в США отмечают, что угроза является «очень серьезной».

Как известно, Киев выступает против строительства газопровода, который должен соединить Россию и Европу в обход Украины. В Киеве опасаются, что Россия может прекратить транзит газа в Европу через территорию Украины, что приносит в бюджет почти 3 млрд долларов ежегодно.

Ранее Помпео пригрозил партнерам «Северного потока-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: