ЦИК Беларуси зарегистрировал пять кандидатов в президенты

Читати українською
Центральный избирательный комитет Беларуси зарегистрировал пять кандидатов в президенты – действующего главу государства Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов.
Фото: belta.by

Центральный избирательный комитет Беларуси зарегистрировал пять кандидатов в президенты – действующего главу государства Александра Лукашенко и еще четырех кандидатов.

Об этом во вторник, 14 июля, сообщает Интерфакс.

Среди кандидатов:

  • экс-депутат Анна Канопацкая,

  • председатель партии БСДГ Сергей Черечень,

  • сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев

  • жена блогера Сергея Тихановского - Светлана Тихановская.

В то же время бывшему банкиру Виктору Бабарико в регистрации отказано. ЦИК при этом сослался на данные Комитета госконтроля о противоправной деятельности этого выдвиженца, о незаконно полученных доходах, не отраженных в декларации, а также о том, что в его кампании ему помогала иностранная организация - ОАО «Белгазпромбанк», акционерами которого являются российские «Газпром» и Газпромбанк. Бабарико и его сын Эдуард с середины июня находятся под арестом.

Также ЦИК не зарегистрировал бывшего руководителя Парка высоких технологий Валерия Цепкало: по оценке комиссии, он не смог собрать необходимое количество достоверных подписей в поддержку своего выдвижения. Также в декларации жены Цепкало ЦИК обнаружил недостоверные сведения.

Выборы президента Беларуси должны состояться 9 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: