МИД обратился к авиакомпаниям относительно продажи билетов украинцам

Читати українською
МИД призвал авиакомпании не продавать авиабилеты в страны, которые еще закрыты для украинцев в связи с пандемией.
wikipedia.org

Министерство иностранных дел просит авиакомпании не продавать билеты на рейсы в страны, которые еще закрыты для граждан Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 7 июля.

Задержание украинцев в Афинах: как власть должна информировать граждан о путешествияхВласть недостаточно информирует граждан об открытых странах, и сами украинцы должны тщательнее проверять информацию.

В частности, МИД Украины обратился к Мининфраструктуры и Госавиаслужбе с просьбой остановить продажу авиабилетов за границу украинцам, которых могут не впустить в страну назначения из-за карантинных ограничений.

Министерство рекомендовало «провести соответствующую разъяснительную работу» с авиакомпаниями, которые осуществляют международные пассажирские перевозки из Украины.

«Наша цель - предотвратить продажу билетов гражданам Украины в страны, которые не разрешают въезд украинским туристам, и/или если они не имеют подтверждающих документов, необходимых для беспрепятственного въезда в страну назначения (вида на жительство, документов учебных заведений, подтверждения компетентных органов страны въезда т.д.)», - сказано в сообщении.

Ответственность за соблюдение правил въезда в другие страны несут непосредственно сами путешественники, подчеркнули в МИД.

«Безвизовый режим с Европейским союзом предусматривает не только права на свободное передвижение украинцев в ЕС, но и обязательства, в частности, уважение и соблюдение законов и правил страны ЕС», - добавили в ведомстве.

Напомним, в Грецию из-за запрета на въезд не пропустили 17 украинцев, которые прилетели с туристической целью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: