В Минэкономики решили не пересматривать макропрогноз

Читати українською
Минэкономики отказалось от пересмотра макроэкономического прогноза на 2020 год, который заложен под госбюджет.
пресс-служба Кабмина

В Минэкономики не планируют пересматривать макроэкономический прогноз на 2020 год, несмотря на то, что некоторые его показатели не соответствуют текущей ситуации.

Об этом сообщил министр экономики Игорь Петрашко в интервью «Интерфакс-Украина», опубликованном во вторник, 7 июля.

Рост безработицы приостановился – МинэкономикиБезработица в период карантина. В Украине в течение двух недель не увеличивается число безработных.

«Макропрогноз закладывается под бюджет. Будем начинать работать над бюджетом на следующий год - начнем думать над обновлением макропрогноза», - заявил он.

Министр отметил, что нынешняя турбулентность экономической ситуации в Украине и по всему миру не позволяет строить точные прогнозы. Остается неопределенность относительно открытия рынков, границ, а также относительно второй волны COVID-19.

Петрашко также добавил, что изменения макропрогноза потребуют изменений в госбюджет. При этом он заверил, что ожидания о падении экономики на 5% в этом году не ухудшились.

«Примерно 5%. Хотя у меня есть более оптимистичные ожидания при определенных решениях. Мы гораздо лучше вышли из карантина, чем мы думали. Есть существенное обновление определенных направлений», - отметил министр.

Напомним, ранее Петрашко озвучил прогноз по урожаю-2020.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: