Петрашко озвучил прогноз по урожаю-2020

Читати українською
Урожай 2020. Минэкономики прогнозирует в 2020 году более 68 миллионов тонн зерновых в Украине.
vesti.ua

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства ожидает урожай зерновых в Украине в 2020 году на уровне более 68 млн тонн.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в ходе брифинга во вторник, 16 июня.

Урожай-2020 под ударом из-за засухи и карантина: как это скажется на ценахМинистерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства считает, что в 2020 году в Украине соберут только 60 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Он отметил, что ранее Миэкономики прогнозировало урожай в пределах 65 млн тонн. Однако в ведомстве допускают, что урожайность может быть выше.

«Ожидаем более 68 млн тонн урожая зерновых. Сначала у нас был более консервативный прогноз, сейчас считаем, что урожайность может быть выше. Ми на этот год прогнозируем также 20 млн тонн масличных – подсолнечника, сои, рапса, 9 млн тонн сахарной свеклы, 20 млн тонн картофеля и 9 млн тонн овощей», - заявил Петрашко.

При этом, по его словам, Минэкономики не прогнозирует изменения показателя по экспорту зерна на будущий сезон.

«Переходящие запасы, как мы и обещали, до конца июня будут до 1,5 млн тонн по пшенице», - добавил министр.

Кроме того, Петрашко также подтвердил намерение подписать с участниками зернового рынка меморандум по экспорт на будущий сезон, в котором будет определен уровень неснижаемых остатков по основным культурам.

Напомним, ранее сообщалось, что в мае на погашение долгов перед аграриями направили полмиллиарда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: