Экс-нардепу Пашинскому вручили обвинительный акт

Читати українською
Сотрудники ГБР вручили обвинительный акт по делу о нападении с применением оружия бывшему народному депутату Сергею Пашинскому.
Радио Свобода

Сотрудники ГБР вручили обвинительный акт по делу о нападении с применением оружия бывшему народному депутату Сергею Пашинскому.

Об этом сообщил сам обвиняемый 6 июля в Facebook.

Он считает дело фальсифицированным.

«Закончился очередной этап фарса и фальсификации ГБР против меня по так называемому делу Химикуса. 3 июля мне вручено фейковый и фальшивый обвинительный акт», - написал политик.

Бывший нардеп также обнародовал видео беседы с сотрудниками ГБР, которые вручали акт.

«Я точно знаю, что вам точно известно, что вы его сфальсифицировали по мотивам неправосудия и политической расправы. Почему я так говорю? Потому что в обвинительном акте указано, что я, выйдя из машины, кричал Химикусу:» мордой в асфальт». Вы точно знаете - у меня есть 5 свидетелей, что я этого не говорил, и вы это признали, что это говорила жена Химикуса и материалы есть в уголовном деле, но так создаете искусственные мотивы», - добавил он.

В то же время в пресс-службе ГБР сообщили, что обвинительное заключение уже направлено в суд. Пашинский обвиняется по статье 121 Уголовного кодекса Украины - умышленное тяжкое телесное повреждение.

В случае доказательства вины бывшему нардепу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Напомним, 31 декабря 2016 года в Киевской области произошел словесный конфликт между Пашинским и гражданином. В ходе конфликта Пашинский достал пистолет марки Glock 19 и выстрелил мужчине в левую ногу. Мужчина в результате выстрела получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедренной кости левой ноги. Бывшему нардепу инкриминируют умышленное тяжкое телесное повреждение.

7 октября экс-нардепа Сергея Пашинского Печерский районный суд Киева отправил под арест.

В апреле Государственное бюро расследований завершило следствие по делу экс-нардепа Сергея Пашинского, который устроил стрельбу с пострадавшим в декабре 2016 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: