НАБУ проводило обыск у экс-помощника Пашинского

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка провели следственные действия в жилье экс-помощника члена украинского парламента прошлого созыва.
Сергей Пашинскийфото: LIGA.net

Детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски в доме, в котором проживает бывший помощник народного депутата прошлого созыва Сергея Пашинского Николай Кузьма по делу возможных схем в оборонке.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

НАБУ расследует уголовное производство по фактам возможного завладение государственным имуществом и злоупотребление служебным положением высшими должностными лицами Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины, Министерства обороны Украины и комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. По версии следствия, эти лица на протяжении 2015-2019 годов, вопреки интересам службы, действуя умышленно в интересах ООО «Украинская бронетехника» создали возможность для заключения контрактов с указанным предприятием по поставке бронетехники для нужд ВСУ, МВД Украины, НГУ, которая состоялась по завышенным ценам . Детектива считают, что сама техника оказалась некачественной, повлекшее тяжкие последствия в виде убытков государственному бюджету Украины.

В рамках этого дела детективы провели обыск у бывшего помощника Пашинского Николая Кузьмы, который является братом Александра Кузьмы – директора ООО «Украинская бронетехника». Поэтому НАБУ считает, что бывший помощник нардепа может быть причастен к уголовному производству и решили провести у него обыск. Во время следственных действий детективы изъяли у Кузьмы два мобильных телефона iPhone 11 Pro Max, Xiaomi MI 8, а также планшет Apple iPad Pro 11.

Осмотрев планшет, детективы нашли на нем переписку по бронированным автомобилям, их бронированию и т.д, а также электронные документы по поставке (закупке) бронированных автомобилей. На телефоне Xiaomi MI 8 нашли записи в календаре связанные с делом, а на iPhone 11 Pro Max – выявлены документы и переписку по производству СБА «Варта» и СБА «Новатор», их финансирование, отзывов об указанных автомобили, акт испытаний СБА «Варта». Поэтому указанное постановлением детектива признано вещественными доказательствами.

Напомним, 24 февраля НАБУ провело обыск в жилище экс-нардепа Пашинского.

Ранее НАБУ обыскало таможенный пост «Ягодин» в рамках дела о контрабанде. Также детективы провели обыск у директора фирм, подконтрольных братьям Дубневичам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: