Зеленский обсудил с руководством Нацбанка кандидатуры нового главы НБУ

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками финансового рынка по кандидатуре нового главы регулятора.
Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с руководством Национального банка и участниками финансового рынка по кандидатуре нового главы регулятора.

Об этом сообщает Офис президента.

В частности, состоялись встречи президента с заместителями главы Нацбанка, руководителями государственных и частных банков, а также руководством банковских организаций и учреждений.

Во встречах принимали участие премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель ОПУ Андрей Ермак, его заместитель Юлия Ковалив, министр финансов Сергей Марченко, председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Во время переговоров подробно обсуждалось состояние финансового сектора государства и возможное влияние на банковский рынок заявления Якова Смолия об отставке с должности главы НБУ.

Зеленский отметил преданность принципу независимости центрального банка и необходимость сохранения его институциональной способности.

«Независимый Национальный банк - это залог макроэкономической стабильности государства и гарантия благосостояния украинцев. Поэтому я как президент будуотстаивать независимость НБУ любого руководства в качестве основы финансовой и макроэкономической стабильности нашего государства», - отметил Зеленский.

Кроме того, были обсуждены возможные кандидатуры нового главы НБУ.

Напомним, 1 июля вечером стало известно, что Смолий написал заявление об отставке.

В четверг, 2 июля, финансовый комитет Рады поддержал увольнение главы НБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: