Инвестиционный климат: что является препятствием для притока иностранных денег в Украину

Читати українською
Илья НесходовскийЭксперт «Реанимационного пакета реформ»

Одним из обещаний Владимира Зеленского было улучшить инвестиционный климат Украины. Однако влияние пандемии коронавируса и карантина на экономику может быть более глубоким и продолжительным, чем прогнозировалось ранее, что повлияет и на восприятие Украины инвесторами. Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский в комментарии «Слово и дело» отметил, что для улучшения инвестиционного климата в Украине должна ускориться судебная реформа и борьба с коррупцией.

«Если мы говорим об инвестициях, то это вопрос в первую очередь правовой системы и борьбы с коррупцией. Украина постоянно показывает, что она не готова изменить судебную систему, чтобы эффективно бороться с коррупцией. Поэтому инвесторы не рассматривают Украину, несмотря на хорошие макроэкономические показатели, как минимум с 2019 года, как объект своих инвестиций», – сказал Несходовский.

В ООН прогнозируют сокращение инвестиций в мире на 40%В ООН прогнозируют сокращение прямых иностранных инвестиций в мире на 40 процентов. Причина – кризис из-за последствий пандемии.

Несмотря на кризис, вызванный эпидемией коронавируса, правительство должно пытаться планировать свою деятельность по привлечению инвестиций, добавил эксперт.

«Глобально во время кризиса принимаются решения, связанные с тем, чтобы экономика не падала, чтобы удержать экономику на том уровне, который есть. Инвестиции – это всегда длительный процесс. Нормальные инвестиции – это от трех лет. Поэтому принимать решение по этому поводу сейчас – однозначно не борьба с коронавирусом. С этой точки зрения, надо ли что-то делать, чтобы увеличить инвестиции в Украину и улучшить инвестиционный климат, – однозначно», – пояснил Илья Несходовский.

Напомним, Нацбанк ввел ряд новых мер по поддержке банковского сектора в условиях экономического кризиса из-за пандемии коронавируса.

Ранее Смолий рассказал о действиях НБУ во время карантина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: