Жителям Крыма хотят упростить регистрацию рождения ребенка в Украине

Читати українською
Крымчанам хотят упростить регистрацию рождения ребенка в Украине. В  парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект №3713.
pixabay

Крымчанам хотят упростить регистрацию рождения ребенка в Украине. В парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект №3713.

Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной рады.

Проект позволит жителям временно оккупированного Крыма получать документы о рождении ребенка украинского образца в административном порядке, без прохождения длительной судебной процедуры.

Как объясняют в Раде, в 2018 году в закон о реинтеграции Донбасса внесли норму, которая позволяла без судебной волокиты оформлять документы о рождении и смерти, которые произошли на оккупированных территориях Донбасса. Впрочем, для оккупированной территории Крыма аналогичную норму не приняли.

Законопроект №3713 группа нардепов разработала совместно с представительством президента Украины в АР Крым и Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

В парламенте обращают внимание, что существование исключительно судебного механизма приводит к тому, что не более 37% детей, родившихся на оккупированном Донбассе, и только 13,5%, рожденных в оккупированном Крыму, имеют свидетельства о рождении украинского образца.

Глава комитета ВР по правам человека Дмитрий Лубинец пояснил, что существующая процедура создает огромную нагрузку на судебную систему. Так, в прошлом году суды вынесли более 30 тысяч решений по делам об установлении юридических фактов рождения или смерти на оккупированных территориях.

Ранее у Зеленского заявили о российской «колонизации» Крыма.

Также напомним, ЕС продлил санкции против России за Крым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: