Новое министерство: как повлияет оборонно-промышленное ведомство на «Укроборонпром»

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов представил концепцию реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Политолог Олег Лесной в комментарии «Слово и дело» отметил, что создание нового министерства будет происходить в рамках так называемого ребрендинга государственного концерна «Укроборонпром».

«Я так понимаю, что «Укроборонпром» перестанет существовать, и на его основе появится министерство. В принципе, это одна из целей – отойти от негативного шлейфа, который создался вокруг «Укроборонпрома». Поэтому решили создать какую-то новую структуру. Это похоже на то, как переименовали Генеральную прокуратуру в Офис генерального прокурора. Но здесь главное – наполнение, а также то, чем будет заниматься это ведомство», – прокомментировал Лисный.

«Укроборонпром» планирует рассекретить большую часть оборонного заказаОборонный концерн Укроборонпром планирует рассекретить часть оборонного заказа с 2021 года.

Политолог отметил, что перед тем, как создавать новое ведомств, необходимо представить концепцию, которая будет описывать системные изменения, которые вводятся таким решением.

По словам эксперта, создание оборонно-промышленного ведомства не повлияет на эффективность отрасли.

«У нас есть Министерство обороны и этого должно быть достаточно. Мы уже столкнулись с практикой размножения министерств, укрупнения, а затем – снова разделения. Смысл в том, будет ли эта структура эффективна, кто ее будет возглавлять. В создании министерств и должностей на бумаге не будет никакой ценности», – подытожил Олег Лисный.

Ранее, в СНБО отметили, что реформа в сфере ОПК должна решить проблему недостаточной координации между субъектами военно-промышленной политики.

Также напомним, в СНБО рассмотрели продление запрета на российские соцсети.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: