Срыв гособоронного заказа: суд продлил обязанности организатору

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении меры пресечения организатору схемы.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и Дело»

Суд продлил до 14 марта действие обязанностей Александра Киржнева, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации схемы по срыву государственного оборонного заказа.

Такое решение 13 января принял Высший антикоррупционный суд, сообщил «Слово и Дело» прокурор САП Виталий Кравец.

По его словам, суд продлил действие трех обязанностей: являться по первому требованию, сообщать об изменении места жительства и не отлучаться из Киева без разрешения.

По данным следствия, в сентябре-ноябре 2017 года директор ГП «Безопасность» Владислав Глазунов, действуя умышленно и из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с заместителем министра экономического развития и торговли Украины Юрием Бровченко. Они договорились содействовать участию иностранной компании Gray Fox Logistics (США) в исполнении государственного оборонного заказа в части изготовления и поставки в Украину «полуавтоматизированной линии по производству корпуса с ведущим пояском снаряда калибров 152/155 мм с комплексом ЗИП». При этом должностные лица вполне осознавали, что возможности выполнить заказ иностранная организация не имеет.

В дальнейшем, как указывают в НАБУ, Глазунов на выполнение государственного оборонного заказа обеспечил заключение контракта между Gray Fox Logistics и Государственной акционерной холдинговой компанией «Артем» на изготовление и поставку в Украину специализированной продукции.

Как выяснило следствие, в результате таких действий Gray Fox Logistics в мае 2018 года получило от ГАХК «Артем» предоплату в сумме 8,29 млн долларов (на время совершения правонарушения – 217,27 млн грн). Однако по состоянию на декабрь 2019 года иностранная компания условий контракта так и не выполнила. Таким образом, сорвано реализацию согласованных этапов выполнения государственного оборонного заказа и созданы предпосылки неполного и несвоевременного обеспечения Вооруженных сил Украины боеприпасами критической номенклатуры.

В НАБУ сообщили, что расследовали это производство совместно со Службой безопасности Украины в составе группы. Однако позже прокурором было определено подследственность за НАБУ. В этом деле СБУ также сообщила о подозрении в госизмене экс-замглавы Минэкономразвития Сергею Бровченко.

Напомним, НАБУ в этом деле сообщило о подозрении Глазунову.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: