Туризм в условиях COVID-19: как в Украине пройдет туристический сезон

Читати українською
Александр Сергиенкодиректор центра «Институт города»

В условиях ослабления эпидемии коронавируса, страны постепенно возвращаются к привычной жизни, смягчая ограничения. При этом ряд европейских стран уже объявили, что готовятся к туристическому сезону и приглашают летом туристов на отдых. В комментарии «Слово и дело» директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко отметил, что коронакризис может стать толчком для развития туризма.

«Туристический сезон будет обязательно, начнется 1 июня. Это сложный, но не безнадежный вопрос. Постепенно восстанавливается сообщения между странами, если не вспыхнет вторая волна коронавируса, то, скорее всего, полеты возобновятся, и украинцы смогут путешествовать, и иностранцы смогут приезжать в Украину», - сказал Сергенко.

Эксперт добавил, что туристические города должны использовать последствия эпидемии коронавируса для того, чтобы усовершенствовать туристическую инфраструктуру.

Туристический сезон-2020: какие страны готовятся к приему иностранных туристовНе ранее 1 июля собираются начать принимать иностранных туристов Турция, Греция, Кипр, Черногория, Хорватия и Албания. Однако не всем отдыхающим понравятся меры предосторожности и правила поведения в отелях.

Он добавил, в этом туристическом сезоне поездки за границу уменьшатся.

«Конечно, потоки будут уже не те. Потому что, во-первых - доходы, во-вторых - люди будут бояться, в-третьих - это шанс для развития туризма. Возможно, это даст толчок развитию туристической инфраструктуры. Поэтому, как во время любого кризиса, здесь есть не только риски, но и открываются возможности для развития», - отметил Сергиенко.

Он добавил, что одновременно сохраняются и риски.

«Надо будет придерживаться масочного режима, дистанции. Будет много риска, но и того, что мы окажемся под «домашним арестом» - этого уже не будет», - отметил он.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, какие страны открыли или планируют в ближайшее время открыть границы, и как пандемия ударила по туристической отрасли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: