Подкуп главы ГАЗО: руководителя госпредприятия отстранили

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об отстранении руководителя специализированного госпредприятия.
Игорь Буксанчук

Суд отстранил от должности до 27 июня генерального директора государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» Игоря Буксанчука, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в подкупе председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Такое решение 5 мая принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ просил отстранить Буксанчука от должности, поскольку он может использовать ее для препятствования следствию. В частности, он якобы может давить на свидетелей, а также уничтожить, спрятать или исказить вещи и документы, важные для следствия. Изучив ходатайство, судья Мойсак удовлетворил его частично, отстранив не в 2 месяца, а только до 27 июня.

Как известно, по данным НАБУ, следствие задокументировало, что гендиректор передал вр.и.о. председателя ГАЗО 210 тысяч гривен в обмен на согласование назначения ему годовой и ежеквартальной премии в более чем 430 тыс. грн.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили гендиректора госпредприятия на подкупе председателя ГАЗО. Им оказался гендиректор объединения «Радон» Буксанчук. Позже суд отпустил его под 1,26 млн грн залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: