Подкуп главы ГАЗО: стала известна фамилия подозреваемого

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении временному руководителю специализированного госпредприятия, подконтрольного Госагентству.
Игорь Буксанчук

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в подкупе временно исполняющего обязанности председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения генеральному директору государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» Игорю Буксанчуку.

Об этом во время заседания в Высшем антикоррупционном суде сообщила прокурор САП Алина Жовницкая, передает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

По словам прокурора САП, Буксанчук предоставил неправомерную выгоду главе ГАЗО для того, чтобы тот согласовал ему премии. Она просила суд избрать подозреваемому меру пресечения в виде 1,2 млн грн залога. По мнению Жовницкой, руководитель объединения «Радон» может скрываться от следствия; уничтожить, скрыть или исказить вещи или документе, важные для следствия, а также давить на свидетелей.

Адвокаты возражали против удовлетворения ходатайства и просили применить к Буксанчуку меру пресечения в виде личного обязательства. По их мнению, объявленное подозрение необоснованно, а риски препятствование следствию и другие – отсутствуют.

По данным НАБУ, следствие задокументировало, что гендиректор передал вр.и.о. председателя ГАЗО 210 тысяч гривен в обмен на согласование назначения ему годовой и ежеквартальной премии в более чем 430 тыс. грн.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили гендиректора госпредприятия на подкупе председателя ГАЗО. Ранее НАБУ разоблачило «на горячем» руководителя следственного управления ГФС. Позже суд увеличил ему размер залога.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: