Подкуп главы ГАЗО: суд определил залог гендиректору ГСП «Радон»

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство детектива и прокурора об определении залога подозреваемому руководителю госпредприятия.
Игорь Буксанчук

Суд определил 1,26 млн грн залога генеральному директору государственного специализированного предприятия «Объединение «Радон» Игорю Буксанчуку, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в подкупе председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Такое решение 28 апреля принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию ВАКС.

«Ходатайство детектива НАБУ согласованного с прокурором САП – удовлетворить. Применить к Игорю Буксанчуку меру пресечения в виде залога размером в 600 прожиточных минимумов, что составляет 1,26 млн грн», – заявил судья.

Также судья положил на подозреваемого ряд обязанностей: являться по первому требованию; не отлучаться без разрешения из населенного пункта, в котором он проживает; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

В своем решении судья пришел к выводу, что подозрение Буксанчуку обосновано. Также он считает, что следствие доказало существование ряда рисков, в частности, скрываться от следствия; уничтожить вещи и документы, важные для следствия, а также влиять на свидетелей.

По данным НАБУ, следствие задокументировало, что гендиректор передал вр.и.о. председателя ГАЗО 210 тысяч гривен в обмен на согласование назначения ему годовой и ежеквартальной премии в более чем 430 тыс. грн.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили гендиректора госпредприятия на подкупе председателя ГАЗО. Им оказался гендиректор объединения «Радон» Буксанчук.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: