Год Зеленского: группа «Рейтинг» опубликовала свежую социологию

Читати українською
Рейтинг Зеленского. Если бы выборы президента Украины состоялись в середине мая 2020 года, то за Зеленского проголосовали бы 39,3 процента граждан.
Фото - «Слово и дело».

Если бы выборы президента Украины состоялись в середине мая 2020 года, то за Владимира Зеленского проголосовали бы 39,3% граждан.

Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг», треть населения оценивают направление движения страны как правильное, а половина – как неправильное, еще 17% затруднились ответить.

Как менялись рейтинги президентов Украины спустя год после выборовРейтинги всех президентов Украины падают через год после выборов. В целом ни одному главе государства еще не удавалось сохранить свой рейтинг к концу каденции.

Более положительно оценивают ситуацию молодые респонденты.

Рейтинг доверия среди политиков возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 57% граждан, и не доверяют – 37%.

Спикеру ВР Дмитрию Разумкову доверяют 25%, не доверяют – 33%. Действующему премьеру Денису Шмыгалю доверяют только 14%.

Парламентский рейтинг возглавляет партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 34% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором.

У партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» - 15,1%, у «Европейской солидарности» – 14%, у «Батькивщины» – 9,2%.

Кроме того, 35% считают, что ситуация с коронавирусом в Украине улучшается, столько же считают, что она не меняется и 17% видят ухудшение ситуации.

Опроса Социологической группы «Рейтинг» проводился 12-13 мая 2020 года среди 3000 респондентов по всей Украине, кроме оккупированных Россией территорий. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.

Напомним, в прошлом году во втором туре выборов за действующего президента Владимира Зеленского отдали голоса около 73% украинцев. Падение рейтинга на протяжении каденции – общая тенденция для всех украинских президентов. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как менялась их поддержка через год после избрания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: