Запуск транспорта: в ОПУ советуют регионам учитывать эпидситуацию

Читати українською
Запуск общественного транспорта. В ОПУ советуют регионам ориентироваться на эпидситуацию с коронавирусом.

Местные власти должны сами принимать решения о запуске пассажирских перевозок, учитывая ситуацию с коронавирусом в регионе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совещания по ситуации с коронавирусом в понедельник, 18 мая, передает пресс-служба ОПУ.

Как в мире во время карантина работает общественный транспортМетро, как и весь общественный транспорт, на время карантина закрыты в Индии. В странах Европы транспорт работает с небольшими ограничениями.

Во время совещания премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин допускает возможность запуска общественного транспорта во время очередного этапа ослабления карантина.

«Если уж решили открывать транспорт, то надо позволять местным властям открывать его там, где они видят возможность обеспечения безопасности. Люди выходят на работу, и им надо дать возможность добираться. Главное - помнить о безопасности», - отметил Владимир Зеленский.

При этом глава МОЗ Максим Степанов уточнил, что сейчас ситуация с COVID-19 в восьми регионах не соответствует критериям, которые позволили бы запускать транспорт. По его словам, проводится мало тестирований. Однако ситуацию можно изменить в течение недели, добавил министр.

Напомним, следующий (второй) этап ослабления карантина в Украине Кабмин анонсировал с 22 мая.

Ранее Криклий показал план восстановления работы транспорта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: